Как правильно обклеить дверной проем обоями: советы и инструкция

Обновлено: 23.04.2024

Обклеивание дверного проема обоями — важный этап при ремонте комнаты или квартиры. Правильно оформленный дверной проем может стать не только отличным украшением интерьера, но и знаком хорошего вкуса хозяина. Однако, не всем известно, как правильно выполнить данную процедуру.

Необходимые материалы и инструменты, последовательность действий, подготовительные этапы и прочие моменты — все это нужно учесть при обклеивании дверного проема обоями. Допущенные ошибки могут привести к неприятным последствиям, например, отслоению обоев или неровности на поверхности.

В данной статье вы найдете пошаговую инструкцию и советы, которые помогут вам справиться с задачей наиболее эффективно и качественно.

Как правильно обклеить дверной проем обоями: советы и инструкция

Как правильно обклеить дверной проем обоями: советы и инструкция

Обклеивание дверного проема обоями является важным этапом при оформлении интерьера. Правильно выполненное обклеивание позволит достигнуть гармоничного общего вида помещения.

Шаг 1: Подготовка

Перед началом обклеивания нужно подготовить поверхность. Очистите от пыли и грязи и проведите выравнивание стен дверного проема. Убедитесь, что поверхность сухая и гладкая.

Шаг 2: Измерение и расчет

Измерьте ширину и высоту дверного проема, чтобы подготовить достаточное количество обоев. Расчитайте количество необходимых рулонов обоев с учетом материала на сверление отверстий для замков и ручек.

Шаг 3: Нанесение клея

Нанесите клей сплошным слоем на поверхность, где будет прикреплен обоями. При применении готового клея следуйте инструкции на упаковке, чтобы добиться максимального результата.

Шаг 4: Приклеивание обоев

Нанесите обои на поверхность, начиная с верхней части дверного проема и плавно двигаясь вниз. Старайтесь избежать появления морщин и воздушных пузырей, выравнивая обои резиновым валиком.

Шаг 5: Сверление отверстий

После того, как клей высохнет, сверлите отверстия для замков и ручек в соответствии с проектом оформления. Если у вас нет достаточных навыков, лучше обратиться к мастерам, чтобы избежать повреждения новых обоев.

Следуя приведенной инструкции, вы получите прекрасный результат и избежите непрофессиональных ошибок.

Выбор обоев

Выбор обоев

Важный момент в обклеивании дверного проема обоями – выбор обоев. Они должны соответствовать интерьеру помещения и иметь необходимые характеристики. На что следует обратить внимание при выборе?

  • Тип обоев. На рынке представлены различные типы обоев: бумажные, флизелиновые, виниловые и др. В зависимости от свойств и применений, необходимо выбирать соответствующий тип.
  • Дизайн и цвет. Чтобы дверной проем выглядел достойно и гармонировал с общим интерьером, необходимо выбрать обои, соответствующие дизайну и цветовой гамме комнаты.
  • Характеристики. Обои должны иметь хорошие эксплуатационные характеристики, такие как износостойкость, моющиеся свойства, устойчивость к влаге и др.
  • Качество материала. Выбирая обои, следует обратить внимание на качество материала, из которого они сделаны. Надежность и долговечность обоев напрямую связаны с качеством материала.

Подготовка поверхности перед обклеиванием дверного проема обоями

Подготовка поверхности перед обклеиванием дверного проема обоями

Очистка поверхности

Очистка поверхности

Перед тем, как начинать обклеивание дверного проема обоями, необходимо очистить поверхность от старых обоев, краски или других материалов. Для этого можно использовать шпатель и стеклоочиститель для удаления остатков клея или краски с поверхности.

Выравнивание поверхности

Выравнивание поверхности

При обнаружении неровностей на поверхности дверного проема, перед обклеиванием необходимо их выровнять, чтобы обои выглядели ровно и красиво. Для этого можно использовать штукатурку или грунтовку для выравнивания поверхности.

Удаление сколов и трещин

Удаление сколов и трещин

Если на поверхности дверного проема есть сколы или трещины, то перед обклеиванием необходимо их удалить. Для этого можно использовать шпатель и затирку для герметизации трещин и сколов на поверхности.

Очистка поверхности от пыли

Очистка поверхности от пыли

После проведения всех предыдущих подготовительных работ, перед обклеиванием дверного проема обоями необходимо полностью очистить поверхность от пыли и грязи. Для этого можно использовать мягкую тряпку или влажную губку.

Измерение проема

Измерение проема

Перед тем, как начинать обклеивать дверной проем обоями, необходимо правильно измерить его размеры. Для этого вам понадобятся мерный ленточка, лист бумаги и карандаш.

При измерении ширины проема необходимо измерить расстояние от правой до левой стороны, учитывая при этом толщину дверного полотна и молдингов на раме. Точные измерения дадут возможность определить нужное количество обойных полотен.

При измерении высоты проема нужно учитывать высоту двери и подставки под порогом. Не забудьте оставить небольшой запас обоя сверху и снизу проема на случай неровностей стен.

Если проем имеет нестандартные размеры или имеет несколько углов, то лучше обратиться к специалисту-дизайнеру. Он подскажет, как правильно определить размеры проема и рассчитать количество обойных полотен, чтобы она была обклеена красиво и эстетично.

Раскрой обоев

Раскрой обоев

Раскрой обоев – важный этап при оформлении дверного проема. Неправильно расположенные обои могут испортить весь вид помещения. Для того чтобы правильно расположить обои, необходимо правильно их раскроить.

Прежде всего, нужно определиться с паттерном обоев и выяснить, какой размер обоев необходим для нужного нам дверного проема. Заказывать обои нужно с запасом, чтобы не остаться без нужных фрагментов.

Перед раскроем обоев, необходимо провести предварительную подготовку. Разгладьте, раскройте и подготовьте средство для удаления ненужных элементов.

Сотню размещенных в интернете схем раскроев обоев можно использовать в качестве руководства при работе с обоями. Для тех, кто подбирает обои в первый раз, просто подготовьте необходимые инструменты и инструкции и начните работу.

Последнее, на что нужно обратить внимание, – размер обоев. Размер обоев должен соответствовать размеру стены. Если размер обоев не соответствует размеру стены, можно произвести небольшую корректировку путем обрезки обоев.

Клеевой состав

Клеевой состав

Клеевой состав играет важную роль в процессе обклеивания дверного проема обоями. Он обеспечивает надежное крепление обоев к поверхности стены и предотвращает их скольжение и отклеивание. Какой клеевой состав выбрать - зависит от типа обоев и материала стены, на которую они будут наклеены.

Для виниловых обоев рекомендуется использовать клеевую смесь на основе поливинилацетата и метилцеллюлозы. Она обладает хорошей адгезией и долговечностью.

Для бумажных и флизелиновых обоев лучше выбрать клей на основе крахмала. Он придаст им устойчивость к влаге и поможет избежать отслоения.

Если стена имеет грубую и неровную поверхность, следует использовать специальные клеевые смеси для тяжелых обоев. Они содержат в составе цемент и обладают высокой прочностью и гибкостью.

  • Приготовление клеевого состава происходит по инструкции на упаковке. Не стоит экономить на его количестве, ведь от качества клеевой состава зависит долговечность и качество нанесенных обоев.
  • Намочите кисть или валик в клеевом составе и равномерно нанесите его на поверхность стены.
  • Перед наклеиванием обоев дайте клеевому составу просохнуть на стене, как правило, это занимает примерно 10-15 минут.
  • При наклеивание обоев убедитесь в правильности начальной позиции. Она должна быть параллельна полу и примыкать плотно к дверному проему.

Нанесение обоев на стены

Нанесение обоев на стены

Для начала необходимо подготовить поверхность стены. Она должна быть ровной и гладкой. Если поверхность не идеальна, нужно произвести шпатлевку стен. Шпатлевать необходимо неровности, дыры, выбоины и трещины. Шпатлевка должна высохнуть, а затем проследить за качеством шлифовки. После шлифовки поверхность готова для обоев.

Далее, нужно вырезать полосы обоев необходимой длины. При этом стоит учитывать запасы обоев на все случаи жизни. Полосы вырезаются с запасом длиной около 10 см сверху и снизу стены. Также нужно отмерить расстояние от углов стены до начала обоев, чтобы полосы были вровень и не было неровностей.

Приклеивание обоев на стены производится с помощью клея специального назначения. Разводить клей следует в строгом соотношении с инструкцией к продукту. Наносить клей можно как кистью, так и валиком. При нанесении клея стоит учитывать, что он быстро сохнет, поэтому надо наносить его небольшими порциями.

  • Обои начинаем клеить у верхнего угла стены, а затем клеим оставшиеся полосы сверху вниз пока не закончатся.
  • При наклеивании следите за тем, чтобы рельефы образованных приклеиванием складок были аккуратными.
  • Важно клеить обои ровно и без зацепок. Каждый новый отрезок становится продолжением предыдущего. Между полосами нужно оставлять небольшой зазор шириной в один-два миллиметра.

После нанесения клея на обои временно закладываются перед наклеиванием. Закладку следует проводить несколько минут, чтобы клей чуть-чуть высох. Бывает, что обои укладываются порче не с первого раза. В таком случае их можно оторвать и приступить к повторной закладке.

Обрезка обоев

Обрезка обоев

Обрезка обоев является важным этапом при обклеивании дверного проема. Неправильно обрезанные обои могут портить весь внешний вид вашего интерьера, поэтому этому этапу нужно уделить внимание.

Для обрезки обоев нужно иметь острые ножи для резки и надежную ровную поверхность для работы. Начинать обрезку лучше всего после того, как клей на стене высохнет и обои будут крепко держаться.

Для обрезки обоев вдоль дверного проема нужно следовать следующим инструкциям:

  • Приложите к обоям линейку или твердое прямое тело и нарисуйте линию для обрезки.
  • Начните резать обои острым ножом вдоль линии. Не нужно сильно нажимать на нож, чтобы не повредить обои.
  • Для того, чтобы сделать вертикальный разрез, нужно пройтись ножом вдоль линии и осторожно поднять край обоев.
  • Обрезайте по мере необходимости и следуйте линии до конца, чтобы получить ровный край.

Если вы обрезаете обои вокруг сложной формы проема, вам может пригодиться использование шаблона, который вырезается из бумаги или картона и применяется как образец для обрезки обоев.

Следуйте нашим советам и инструкции по обрезке обоев, чтобы успешно выполнить работу и получить отличный результат!

Закрепление обоев на дверных проемах

Закрепление обоев на дверных проемах

Правильное закрепление обоев на дверном проеме - это важный этап работ, который нужно выполнять особенно аккуратно. Нужно учитывать, что дверной проем является переходом между двумя помещениями, поэтому нужно уделять повышенное внимание технике укладки обоев.

  • Перед началом работы необходимо проверить гладкость поверхности, на которую будут клеиться обои. При необходимости поверхность нужно выровнять и покрасить в тон, соответствующий выбранным обоям.
  • Далее следует точно замерить все параметры дверного проема, чтобы обои прикрывали его полностью и корректно соответствовали размерам поверхности.
  • После этого можно приступать к обклеиванию дверного проема обоями. Рекомендуется начинать с верхней части проема и постепенно опускаться ниже.
  • Чтобы обои правильно держались на поверхности, необходимо добавлять клей на обе стороны и разгладить обои, начиная с центра вверх и вниз до краев.
  • Необходимо убедиться, что после клеевания обои не складываются и не образуют горбиков. Если этот эффект все же проявился в процессе работы, то обои нужно осторожно снять и повторно наклеить.

Учитывая эти несложные советы, вы сможете закрепить обои на дверном проеме без особых проблем и получить качественный и красивый результат.

Читайте также: